Платим блогерам
Редакция
Новости Hardware Newsmaker

реклама

Не успели мы сообщить о рекордном разгоне Pentium 4 2.2 до 3.54 ГГц, как этот рекорд оказался побит... Обошли японцев на разгонном поприще "горячие финские парни" с сайта muropaketti.com. Особенно приятно то, что финны описали все очень подробно (к сожалению, в основном все на финском, но в конце есть краткое резюме на английском), приведено множество скриншотов WCPUID и других тестов. Мы же сообщим основные данные о разгоне и о системе, на которой он проводился.
Во-первых, до какой частоты разогнали:
  3675 МГц - максимальная частота, на которой запустился Windows 2000, но кроме как на WCPUID, системы ни на что больше не хватило.
  3630 МГц - максимальная частота, на котрой система работала СТАБИЛЬНО, то есть на ней смогли прогнать "тяжелые" вычислительные тесты.
  Величина напряжения Vcore составила 2.12 В.
Во-вторых, комплектующие:
  Процессор: Pentium 4 2.2 SL5YS-L145A684 MALAY;
  Охлаждение: столь любимая сверхэкстремальными оверклокерами система охлаждение на жидком азоте LN2;
  Материнская плата: ASUS P4B266 (i845), модифицированная с целью получения нужного значения Vcore;
  Память: Crucial PC2100 DDR SDRAM
  Видеокарта: ELSA Gladiac GeForce 2 Ultra
  Жесткий диск: IDM Deskstar 10,2 GB
Кстати, система охлаждения, примененная здесь и при "японском" разгоне - одна и та же. Стоимость ее, между прочим, около 4.000 долларов. Желающие приобрести, сюда , пожалуйста.
В-третьих, несколько фотографий:


Главный герой - процессор Pentium 4 2.2


Традиционный скриншот WCPUID


Система в облаках пара


  Интересно, сколько времени продержиться этот рекорд, который, несомненно, на данный может быть признан абсолютным в нелегком, но увлекательном спорте под названием "overclocking". Финны не сомневаются, что японцы вскоре нанесут ответный удар...

Сейчас обсуждают