Платим блогерам
Блоги
Блогер
Графическая производительность портативных компьютеров снова вырастет.

реклама

Компания Nvidia без лишнего шума представила две бюджетные видеокарты для ноутбуков. Это основанные на архитектуре Pascal модели MX350 и MX330. В первом случае применяется 640 вычислительных ядер, во втором 384. Это на 2/3 и наполовину больше, чем у предшествующих моделей MX250 и MX230 соответственно. Конечно, рекордов производительности новинки не поставят, не перед ними и не было такой задачи.

Серия видеокарт GeForce MX предназначается для дешёвых игровых ноутбуков и тонких премиальных моделей. По своим вычислительным возможностям и энергопотреблению они располагаются между интегрированной графикой и видеокартами начального уровня на архитектуре Turing. Объём видеопамяти GDDR5 обычно составляет здесь от 2 до 4 Гб, тактовые частоты и количество ядер сопоставимы с дискретными видеокартами начального уровня двухлетней давности. Этого хватает для удовлетворения минимальных потребностей большинства современных игр.

реклама

Почти ровно год назад Nvidia выпустила видеокарты MX250 и MX230 на смену картам серии MX100 на архитектуре Maxwell. При этом производительность у них оказалось даже хуже карт, которым они пришли на смену. По крайней мере, такое впечатление сложилось у обозревателей сайта Techspot, которые использовали для сравнения одни процессоры Intel со встроенной графикой, а сама Nvidia другие. Похоже, путаница повторилась и в этом году. Таким образом, сложно напрямую сравнить производительность видеокарт серий MX200 и MX300, поэтому сравнение ведётся с Intel Core i7-1065G7. MX350 по оценкам Nvidia в 2,5 раза быстрее, а MX330 в два раза.

Это означает, что MX300 должно хватать для современных игр. На ноутбуках играют в игры вроде CS:GO, Rocket League, Fortnite, Rainbow 6 Siege, и таких карт будет вполне достаточно. Более тяжёлые игры вроде Apex Legends и The Division 2 тоже должны запуститься, но без впечатляющей скорости и уровня графики.

Как и в прошлый раз, Nvidia позволяет производителям использовать графические процессоры MX300 с разными значениями TDP, от 10 до 25 Вт. В результате тактовые частоты могут отличаться на 50%, поэтому они здесь и не указываются. Разница в производительности может превышать 30% и не всегда можно понять, какая именно разновидность видеокарты применяется в том или ином ноутбуке.

Предположительно, версия с TDP 25 Вт обладает тактовой частотой 1,3 ГГц или больше, а частота в разгоне 1,5-1,6 ГГц.

Источник: techspot.com
7
Показать комментарии (7)

Популярные новости

Популярные статьи

Сейчас обсуждают